Архив новостей

28.04.2016
С 15 марта 2016 года по 20 апреля 2016 года в художественной галерее «Палац» Минского государственного дворца детей и молодёжи состоялась городская выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Поют жаворонки»

ИТОГИ

городской выставки-конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Поют жаворонки» учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи г. Минска, посвящённой 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы.

  С 15 марта 2016 года по 20 апреля 2016 года в художественной галерее «Палац» Минского государственного дворца детей и молодёжи состоялась городская выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Поют жаворонки», посвященная 120-летию со дня рождения белорусского поэта, писателя, драматурга и научного деятеля Кондрата Крапивы.

 На выставке были представлены работы коллективов и обучающихся объединений по интересам учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи г. Минска.

 Участники выполнили творческие работы, проиллюстрировав наиболее полюбившиеся сюжеты литературных произведений писателя.

  Для педагогов и учащихся столицы сотрудниками Государственного музея истории белорусской литературы был организован лекторий о биографии и литературной деятельности Кондрата Крапивы.

 В экспозиции были представлены материалы из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Почётными гостями церемонии были: кандидат искусствоведения, заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Александрович Зименко, младший научный сотрудник Музея истории белорусской литературы Алёна Михайловна Конопацкая и внучка Кондрата Крапивы Елена Игоревна Атрахович.

  Более двухсот лучших работ города стали гордостью художественной галереи «Палац». Результаты конкурса подведены компетентным жюри:

- Заведующий отделом изобразительного искусства ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Ранак» г. Минска», руководитель народной студии декоративно-прикладного творчества «Золотые узоры» Алина Викторовна Коженец-Мурашова;

- Руководитель Народного коллектива «Творчая скарбонка» Галина Аркадьевна Удодова ГУО «Средняя школа № 200 г. Минска»;

- Руководитель народной изостудии Владимир Николаевич Щелкун ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Светоч» г. Минска»;

- Руководитель Народного коллектива «Белорусская народная вышивка» Елена Фёдоровна Королёва УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи»;

- Мастер народных промыслов ГУ «Дзержинский районный центр культуры и народного творчества» Ольга Николаевна Климченко.

  В семи номинациях победителями стали 23 учащихся.


«Поют жаворонки», посвящённой 120-летию со дня рождения
Победители городской выставки-конкурса ДПТ и ИЗО

Кондрата Крапивы

1 место

2 место

3 место

Керамика

ГУО «ЦДО ДиМ «Контакт»

г. Минска»

Кавалёв Егор, 16 лет, объединение по интересам «Весёля палитра», педагог Зайцев А. А.

ГУО «СШ № 121

г. Минска»

Лишик Полина, 13 лет, Янчик Виктория, 13 лет, кружок «Искусство керамики», педагог Севастеенко Д.Б.

ГУО «ЦДО ДиМ «Маяк»

г. Минска»

Колтыгин Алексей, 15 лет, образцовая студия «Художественная керамика», педагог Колтыгин М. В.

Соломоплетение

ГУО «СШ № 200

г. Минска»

Юркевич Павел, 14 лет, Народный коллектив «Творчая скарбонка», педагог Гринь Е.М.

ГУО «ЦДО ДиМ «Ранак»

г. Минска»

Бохан Анастасия, 12 лет, объединение по интересам «Чароўная саломінка», педагог Позднякова В. В.

ГУО «ЦДО ДиМ «Маяк»

г. Минска»

Алексеева Алина, 10 лет, Народная студия «Золотые руки», педагог Белова М. А.

Текстиль

ГУО «ЦДО ДиМ «Ранак» г. Минска»

Амельченко Аксиния, 10 лет, Маргулевич Ирина, 11 лет, Богородь Кристина, 12 лет, Храмцевич Полина, 12 лет, Хозянина Юлия, 13 лет, Народная студия «Золотые узоры», педагог Коженец-Мурашова А.В.

ГУО «ЦДО ДиМ «Светоч»

г. Минска»

Скоробогатая Мария, Романчук София, 11 лет, образцовая студия традиционного творчества «Жыцень», педагоги: Макаревич Ирина Владимировна, Мотова Н.В.

ГУО «ЦДО ДиМ «Ранак»

г. Минска»

Афанасьева Дарья, 8 лет, педагог Мещанчук И.А. ГУО «СШ № 9 г. Минска»

Декоративная композиция

Минский государственный дворец детей и молодёжи

Дубина София, 8 лет, изостудия «Жар-птушка», педагог Кораблёва Н.И.

Минский государственный дворец детей и молодёжи

Павлов Марк, Герман Павел, Клышко Максим, кружок

«Художественная резьба по дереву», педагог Узловская В. В.

ГУО «ЦДО ДиМ «Маяк»

г. Минска»

Голубович Александра, 14 лет, Николаева Наталья, 12 лет, объединение по интересам «Рамонак», педагог Бакарикова Л. А.

ГУО «ЦДО ДиМ «Ранак» г.Минска»

Петрович Мария, 11 лет, объединение по интересам «Лесовичок», педагог Лукашевич Е.Ю.

Роспись

ГУО «ЦДО ДиМ «Светоч»г. Минска»Шелег Виктория, 17 лет, Креативная мастерская «Лепка. ИЗО. Анимация», педагог Кисель О.Г.

ГУО «ДДиМ «Золак» г. Минска»

Масайло Анна, 12 лет, кружок «Роспись по дереву», педагог Угренинова А.Х.

ГУО «ЦТиХТ ДиМ «Зорка» г. Минска»

Дятко Эллина, 11 лет, объединение по интересам «Ирис», педагог Хартанович Е.И.

Живопись

ГУО «ЦДО ДиМ «Светоч»г. Минска»

Сирож Наталья, 14 лет, факультативное занятие «Композиция», педагог Дмитрович Т.В. СШ № 147

Минский государственный дворец детей и молодёжи

Ковтик Савелий, 6 лет, Изостудия «Радуга», педагог Калистратова С. Б.

ГУО «ЦДО ДиМ «Светоч»г. Минска»

Ризмакова Екатерина, 14 лет, факультативное занятие «Композиция», педагог Дмитрович Т. В. СШ № 147

Графика

ГУО «ЦДО ДиМ «Маяк» г. Минска»

Махнач Марина, 12 лет, объединение по интересам «Весёлые краски», педагог Микита В.В.

ГУО «ДДиМ «Орион» г. Минска»

Батура Кристина, 14 лет, объединение по интересам «Основы дизайна», педагог Сикорина Н. В.

ГУО «ЦДО ДиМ «Ветразь» г. Минска»

Сазанович Виолетта, 9 лет, Народный клуб юных художников, педагог Рубченя Н.Т.

Минский государственный дворец детей и молодёжи

Журавская Мария, 17 лет, кружок «Графика», педагог Рыбчинская А.А.

Спец-приз

ГУО «ЦДО ДиМ «Виктория» г. Минска»

Лашук Вера, 7 лет, Ткачук Дарина, 7 лет, Прохорович Тимофей, 7 лет, Янковская Ксения, 7 лет, объединение по интересам «Студия дизайна», педагог Кашляк О.П.

Приз зрительских симпатий

«Жаба ў каляіне», Мирон Карина, 8 лет, Мацкевич Александра, 9 лет, Пилипчук Вера, 9 лет, Якубовская Александра, 9 лет,объединение по интересам «Азбука кукольного дизайна», педагог Бабик Г. В., УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи»