Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.01.2022

Третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам

В 2021/2022 учебном году третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам проходил в период с 10 по 14 января

Базами для проведения третьего этапа республиканской олимпиады были определены 13 учреждений образования:

русский язык и литература – гимназия № 24;

белорусский язык и литература – гимназия № 14;

история, обществоведение – гимн № 5;

математика – СШ № 19;

физика, астрономия - гимназия № 36;

биология - гимназия № 146, биологический факультет БГУ;

информатика – гимназия № 10;

химия – СШ № 22, химический факультет БГУ;

география – СШ № 61;

обслуживающий и технический труд – СШ № 26, СШ № 25;

иностранные языки – гимназия № 7;

физическая культура и здоровье – СШ №204.

В третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам 2021/2022 учебного года приняли участие 1507 учащихся школ, гимназий, учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. (2020/2021 – 1442).

Олимпиада проводилась по 19 учебным предметам. Наибольшее количество участников в олимпиаде по математике – 198 человек.

По итогам олимпиады 673 учащихся награждены дипломами различных степеней и 177 учащихся отмечены похвальными отзывами. В прошлом учебном году дипломы вручены 647 участникам олимпиады.

По степеням количество дипломов распределилось следующим образом: 131 диплома первой степени, 203 – второй степени, 339 – третьей степени.

Среди районов лидируют:

1 место – Фрунзенский район.

2 место – Московский район.

3 место – Ленинский район.

Лучшие среди районов по учебным предметам отмечены кубками:

белорусский язык и литература – Ленинский район;

русский язык и литература – Фрунзенский район;

английский язык – Советский район;

немецкий язык – Центральный район;

французский язык - Центральный район;

испанский язык –Фрунзенский район;

китайский язык – Московский район;

история – Фрунзенский район;

обществоведение – Фрунзенский район;

математика – Московский район;

информатика – Фрунзенский район;

физика – Московский район;

астрономия – Московский район;

химия – Ленинский и Фрунзенский районы;

биология - Ленинский район;

география – Фрунзенский район;

трудовое обучение – Ленинский (обслуживающий труд) и Советский (технический труд) районы;

физическая культура и здоровье – Московский район.

Таким образом, самое большое количество кубков завоевано Фрунзенским районом – 7 кубков. У Московского района 5 кубков, у Ленинского – 4, Центрального и Советского – по 2 кубка.

Среди гимназий лидируют:

гимназия №41 Московского района – первое место,46 дипломов;

гимназия № 7 Партизанского района – второе место, 21 диплом;

гимназия № 10 Московского района – третье место, 20 дипломов;

гимназия № 29 Центрального района – четвертое место,19 дипломов;

гимназия № 1 Ленинского района – пятое место, 18 дипломов;

гимназия № 13 Фрунзенского района – шестое место – 17 дипломов.

Среди школ лидируют:

СШ №73 Первомайского района – первое место – 6 дипломов;

СШ № 30, СШ № 85, СШ № 94, СШ № 159 делят второе место – по 5 дипломов;

СШ № 47, СШ № 111, СШ № 137, СШ № 34 делят третье место, имея по 4 диплома.

Разделы сайта