Архив новостей

16.09.2019
14 сентября 2019 года в Центральном детском парке имени М.Горького состоялась церемония награждения победителей и призеров городского смотра-конкурса на лучший проект по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования «Формула сада-2019»

Конкурс проводился в соответствии с планом работы комитета по образованию Мингорисполкома на 2019 год в рамках образовательного проекта «Экология и дети» и направлен на воспитание экологической культуры, формирование бережного отношения к природным богатствам страны.

Задачи конкурса:

создание и осуществление проектов по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования;

формирование у обучающихся знаний и умений в области ландшафтного дизайна;

развитие творческой инициативы в организации цветочно-декоративного оформления территорий учреждений образования.

Учредителями и организаторами являются: комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи».

Всего в городском этапе конкурса приняло участие 96 учреждений образования (103 проекта), в том числе 40 учреждений общего среднего образования, 41 учреждение дошкольного образования, 8 учреждений дополнительного образования детей и молодежи и 7 учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Участникам в этом году были предложены следующие номинации: «Моя весна, моя Победа», «Злаки в дизайне сада», «Из прошлого в будущее», «Как в You Tube: советы юного цветовода».

Итоги городского смотра-конкурса «Формула сада-2019»

Номинация «Моя весна, моя Победа»:

1 место – ГУО «Гимназия № 31 г.Минска» (Фрунзенский район);

2 место:

ГУО «Средняя школа № 59г.Минска» (Фрунзенский район);

ГУО «Гимназия № 17г.Минска» (Ленинский район);

3 место:

ГУО «Средняя школа № 84 г.Минска» (Первомайский район);

ГУО «Средняя школа № 24 г.Минска» (Ленинский район);

1 место – ГУО «Ясли-сад № 79 г.Минска» (Заводской район);

2 место:

ГУО «Ясли-сад № 439 г.Минска» (Центральный район);

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 97 г.Минска» (Октябрьский район);

3 место:

ГУО «Ясли-сад № 180 г.Минска» (Заводской район);

ГУО «Ясли-сад № 21 г.Минска» (Заводской район);

1 место – УО «Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения»;

2 место – УО «Минский государственный профессионально-технический колледж торговли»;

3 место – УО «Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания».

Номинация «Злаки в дизайне сада»:

1 место – ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г.Минска» (Центральный район);

2 место:

ГУО «Детский дом № 3 г.Минска» (Московский район);

ГУО «Средняя школа № 71 г.Минска» (Октябрьский район);

3 место:

УО «Минская государственная гимназия-колледж искусств» (Центральный район);

ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района г.Минска «Зорка»;

1 место – ГУО «Ясли-сад № 569 г.Минска» (Партизанский район);

2 место:

ГУО «Ясли-сад № 237 г.Минска» (Заводской район);

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 110 г.Минска» (Октябрьский район);

3 место:

ГУО «Ясли-сад № 370 г.Минска» (Фрунзенский район);

ГУО «Ясли-сад № 567 г.Минска» (Московский район).

Номинация «Как в You Tube: советы юного цветовода»:

1 место – ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г.Минска» (Центральный район);

2 место – ГУО «Средняя школа № 84 г.Минска» (Первомайский район);

3 место:

ГУО «Средняя школа № 182 г.Минска имени Владимира Карвата» (Партизанский район);

ГУО «Средняя школа № 30 г.Минска» (Октябрьский район).

Номинация «Из прошлого в будущее»:

1 место – ГУО «Гимназия № 4 г.Минска» (Фрунзенский район);

2 место:

ГУО «Средняя школа № 87 г.Минска» (Партизанский район);

ГУО «Гимназия № 192 г.Минска» (Московский район);

3 место:

ГУО «Гимназия № 36 г.Минска» (Центральный район);

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска» (Первомайский район);

1 место – ГУО «Ясли-сад № 149 г.Минска» (Фрунзенский район);

2 место:

ГУО «Ясли-сад № 412 г.Минска» (Московский район);

ГУО «Ясли-сад № 497 г.Минска» (Первомайский район);

3 место:

ГУО «Ясли-сад № 373 г.Минска» (Московский район);

ГУО «Ясли-сад № 377 г.Минска» (Октябрьский район).