Архив новостей

08.04.2019
Открытые международные краеведческие чтения «Малая дадзена радзіма на ўсё жыццё, на цэлы век…»

6 апреля 2019 года на базе учреждения образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» состоялась церемония награждения победителей и призеров открытых международных краеведческих чтений учащихся и педагогических работников учреждений образования «Малая дадзена радзіма на ўсё жыццё, на цэлы век…» (далее – Чтения), которые состоялись 26 марта текущего года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 41 г. Минска им. Серебряного В.Х.».

Открытый формат Чтений предоставил возможность поучаствовать в них не только учащимся и педагогам г. Минска, но и обучающимся и педагогам города Архангельска (Российская Федерация).

Члены жюри секций отметили высокий уровнь научно-исследовательской и поисковой работы, определив победителей и призеров (согласно Положению). Все участники Чтений удостоены сертификата участника, а победители и призеры награждены дипломами комитета по образованию Мингорисполкома и памятными медалями.

Всего в Чтениях были проедставлены 143 работы, из них 19 работ - педагогами, 124 – учащимися общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и обучающимися учреждений дополнительного образования:

Заводской: 20 работ из 12 учреждений образования: гимназия № 25 (3 работы), СШ № 43, 68 (3 работы), 77 (3 работы), 124, 131, 141, 142 (2 работы), 172, 173, 186 (2 работы), 210;

Ленинский: 7 работ из 5 учреждений образования: Лицей №2; гимназия № 28; СШ № 36, 111 (3 работы), 189;

Московский: 21 работа из 12 учреждений образования: ЦДОДиМ «Ранак»; гимназия № 10 (2 работы), 41 (3 работы), 174; СШ № 3 (2 работы), 9 (4 работы), 60, 145, 205, 209, 215 (2 работы), 219 (2 работы);

Октябрьский: 12 работ из 10 учреждений образования: ЦДОДиМ «Ветразь» (2 работы); гимназия № 35, 56, 75; СШ № 1, 71, 90 (2 работы), 110, 119, 194;

Партизанский: 10 работ из 7 учреждений образования: гимназия № 5 (2 работы); СШ № 86, 108, 133 (2 работы), 182, 183, 223 (2 работы);

Первомайский: 13 работ из 10 учреждений образования: гимназия № 2, 9 (2 работы); СШ № 73, 94, 121 (2 работы), 137 (2 работы), 190, 196, 202, ЦДОДиМ «Арт»;

Советский: 19 работ из 9 учреждений образования: ЦДО ДиМ «Светоч» (2 работы); гимназия № 8, 15 (5 работ), 22 (2 работы), 23 (4 работы), 30 (2 работы); СШ № 27, 28, 64;

Фрунзенский: 17 работ из 9 учреждений образования: ЦТХТДиМ «Зорка» (4 работы); гимназия № 13, 31, 37, 43 (3 работы); СШ № 42, 159 (2 работы), 201 (3 работы), 217;

Центральный: 10 работ из 6 учреждений образования: гимназия № 3, 16 (2 работы), 36, 42; СШ № 44 (3 работы), 180 (2 работы).

ПТО: 10 работ из 7 учреждений образования: УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания» (3 работы), УО «Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта», УО «Минский городской педагогический колледж» (2 работы), УО «Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии».

Российская федерация: 4 работы Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение  муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 55 имени А.И. Анощенкова».

Члены жюри секций подвели итоги Чтений и, отметив высокий уровнь научно-исследовательской и поисковой работы, распределили места следующим образом согласно Положению:

Награждены дипломами комитета по образованию Мингорисполкома и медалью:

  I степени:

  Секция «Экологическое краеведение»

Третьяк Максим, ГУО «Средняя школа № 141 г. Минска» (Заводской район);

Сикорин Андрей, ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска» (Октябрьский район).

  Секция «Живем, чтобы помнить»

Третьяк Иван ГУО «Средняя школа № 186 г. Минска» (Заводской район);

Вашута Мария, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 55 имени А.И. Анощенкова».

  Секция «Нам засталася спадчына»

Драгун Кристина, ГУО «Средняя школа № 205 г. Минска» (Московский район);

Шпаков Иван ГУО «Гимназия № 35 г. Минска» (Октябрьский район).

  Секция «Наши знаменитые земляки»

Имбро Владислав, ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска» (Ленинский район);

Ільнякова Дар’я  ГУО «Лицей № 2 г. Минска» (Ленинский район).

  Секция «Религия и культура»

Зайцева Юлия, ГУО «Гимназия № 8 г. Минска» (Советский район);

Казакевич Диана, ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска» (Заводской район).

  Секция «Минск вчера и сегодня»

Лобач Дмитрий, ГУО «Средняя школа № 71 г. Минска» (Октябрьский район);

Суворов Максим, ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска» (Ленинский район).

  Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Божок Екатерина, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» (Московский район);

Зануденко Анна, ГУО «Гимназия № 22 г. Минска» (Советский район).

  Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы»

Лях Глеб, ГУО «Средняя школа № 119 г. Минска» (Октябрьский район);

Бурденкова Ксения, «Гимназия № 15 г. Минска» (Советский район).

  Секция «Город мастеров»

Творческий коллектив объединение по интересам «Добры настрой», ГУО «Средняя школа № 3 г. Минска» (Московский район).

  II степени:

  Секция «Экологическое краеведение»

Ляхов Илья, ГУО ЦДОДиМ «Ранак» г. Минска (Московский район);

Бертош Яна, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район).

  Секция «Живем, чтобы помнить»

Таратуто Ольга, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» (Московский район);

Саевич Елизавета, УО «Минский городской педагогический колледж».

  Секция «Нам засталася спадчына»

Козлова Мария, ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска» (Фрунзенский район);

Ковалева Анастасия, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район).

  Секция «Наши знаменитые земляки»

Островский Юрий, «Гимназия № 16 г. Минска» (Центральный район);

Астрейко Анастасия, ГУО «Средняя школа № 172 г. Минска» (Заводской район).

  Секция «Религия и культура»

Кулакова Кристина, ГУО «Средняя школа № 180 г. Минска» (Центральный район);

Барташевич Артём, ГУО «Гимназия №15 г. Минска» (Советский район).

  Секция «Минск вчера и сегодня»

Боханчик Роман, ГУО ЦТХТДиМ «Зорка» (Фрунзенский район);

Кухта Максим, ГУО «Гимназия № 43 г. Минска» (Фрунзенский район).

  Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Вечорко Данила, ГУО «Гимназия № 43 г. Минска» (Фрунзенский район);

Сиротюк Денис, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии».

  Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы…»

Тиханович Ангелина, ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска» (Партизанский район);

Головкова Анастасия, ГУО «Средняя школа №121 г. Минска (Первомайский район).

  Секция «Город мастеров»

Творческий коллектив ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска» (Заводской район);

Творческий коллектив ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район).

  III степени:

  Секция «Экологическое краеведение»

Гамидова Алеся, ГУО «Средняя школа № 202 г. Минска» (Первомайский район);

Цалапов Алексей, ГУО «Средняя школа № 27 г. Минска» (Советский район).

  Секция «Живем, чтобы помнить»

Шиманский Григорий, ГУО «Средняя школа № 159 г. Минска» (Фрунзенский район);

Аникина Алина, ГУО «Средняя школа №137 г.Минска имени П.М. Машерова» (Первомайский район).

  Секция «Нам засталася спадчына»

Светенков Александр, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район);

Шульга Алексей, ГУО «Средняя школа № 3 г. Минска» (Московский район).

  Секция «Наши знаменитые земляки»

Павлюченко Вячеслав, ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска» (Фрунзенский район);

Мардас Жанна, ГУО «Средняя школа № 110 г. Минска» (Октябрьский район).

  Секция «Религия и культура»

Кравцевич Екатерина, ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска» (Заводской район);

Ляцкий Игорь, ГУО «Гимназия №42 г. Минска лауреата Нобелевской премии Ж.И.Алфёрова» (Центральный район).

  Секция «Минск вчера и сегодня»

Бабченко Дарья, ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска» (Московский район);

Рыбкин Константин, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

  Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Жук Дмитрий, ГУО «Средняя школа № 186 г. Минска» (Заводской район);

Потапейко Виктория, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» (Московский район).

  Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы…»

Дейч София,ГУО «Гимназия № 10 г. Минска» (Московский район);

Солодкая Ангелина, ГУО « Средняя школа № 173 г. Минска» (Заводской район).

  Секция «Город мастеров»

Евтушко Евгения, ГУО ЦТХТДиМ «Зорка» (Фрунзенский район);

Будай Анастасия, Варакса Кристина, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства».

Праздничное настроение во время церемонии награждения создали обучающиеся объединения по интересам «Музычная спадчына» Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи (руководитель Сивицкая Ирина Евгеньевна).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ!