Архив новостей

28.03.2017
Открытый городской конкурс детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему!»

  Основная цель конкурса - объединение творческого потенциала детей и подростков города в области детско-юношеских СМИ с целью воспитания их активной жизненной позиции.

  Основные задачи: выявление и поддержка одаренных детей в области детско-юношеских СМИ, развитие культурного, информационного обмена и сотрудничества в области детско-юношеских СМИ, содействие юным журналистам в их творческом и профессиональном росте, приобщение детей и молодежи к социальному творчеству

  Информационными спонсорами и членами жюри конкурса являются газета для подростков «Переходный возраст», газета «Зорька», газета «Звязда», журналы «Бярозка» и «На экранах».

  В конкурсе принимала участие учащаяся молодежь г. Минска и городов Беларуси (Борисов, Ганцевичи. Копыль), возраст участников – 13-17 лет. Отборочный тур продолжился до 20 марта 2016 г. К участию в финальном туре – 25-26 марта 2016 г. были приглашены команды школьных газетных и телевизионных редакций, а также одаренная молодежь г. Минска, представившая на отборочный тур индивидуальные работы. На городской конкурс допускались работы любого жанра и творческого решения, объединенные его тематикой, по номинациям: «Лучшая газета», «Лучший видеофильм», «Лучшая журналистская работа», «Лучший авторский материала», «Лучший видеоблог школы».

  На заключительном этапе активное участие в конкурсе приняла команда из Киевского дворца детей и юношества, представляющая Информационно-творческое агентство «ЮН-ПРЕСС», - давних друзей и партнеров Детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи.

  В номинации «Лучшая газета» на конкурс поступило 74 выпуска школьных газет, которые оценивались по трем основным пунктам:

- знание своей целевой аудитории;

- тематическое наполнение;

- дизайн (оформление) газеты.

  ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:

1. «Дворецкий», кружок «Основы печатной журналистики», Минский государственный дворец детей и молодежи;
2. «Рукі», Лицей БГУ, Ленинский  р-н;
   “Совершенно несекретно”, ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»;
3. “Ветер перемен”, ГУО «Гимназия № 32 г. Минска», Фрунзенский р-н;
   «220 вольт», Минский государственный колледж электроники, Октябрьский р-н.

  Специальный приз от газеты «Переходный возраст»:

  «Школьный экспресс», ГУО «СОШ № 3 г. Копыля Минской области».

  В номинации «Лучший авторский материал» темой «домашнего задания» 2017 г. стала «Невядомы Мінск». На конкурс поступило 65 работ.

  ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:

1. Балук Полина, Спиридонова Александра, ГУО "Средняя школа № 38 г. Минск, Фрунзенский р-н;
2. Эла Сапега, ГУО “СОШ № 21 имя М.Ф. Гастелло г. Минска”, Центральный р-н;
3. Анна Тихонович, ГУО «Лицей № 2 г. Минска», Ленинский р-н;
    Ян Кореневский, ГУО «СОШ №136 г. Минска”, Фрунзенский р-н.

  Специальные призы:

от газеты «Переходный возраст» Антонина Кажуро, ГУО «Гимназия №6 г. Минска», Советский р-н;

от журнала «Бярозка» Виталина Гайдучонок, Минский государственный колледж электроники Октябрьский р-н;

Глафира Жук, кружок «Основы печатной журналистики», Минский государственный дворец детей и молодежи.

  На отборочный тур в номинации «Лучший видеофильм» поступило 26 видеоработ детско-юношеских телеобъединений, а также индивидуальные работы учащихся. Жанры видеофильмов различные: фильмы-репортажи, зарисовки, музыкальные клипы и т.д.

  Критерии оценки в номинации «Лучший видеофильм»:

- содержательность и соответствие тематике конкурса;

- полнота раскрытия заявленной в работе темы и ее актуальность;

- оригинальность художественного и технического решения;

- техническое исполнение;

- операторское мастерство.

  ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:

1 место - Бальцевич Екатерина. «Не проворонь свой талант», УО «Минский государственный художественный колледж имени А.К.Глебова», Центральный р-н;

2 место - Стрелюк Максим, Костюкевич Иван. «Цени свое время и друзей», кружок «Основы телевизионного творчества», Минский государственный дворец детей и молодежи;
Ангелина Полисученко, Вадим Адамов, Кирилл Ткаченко. «По следам Леси Украинки», ИТА «Юн-пресс», Киевский дворец детей и юношества;

3 место - Шаповалов Артемий «Простая история», кружок «Основы компьютерного видеомонтажа», Минский государственный дворец детей и молодежи;
Самак Стас «Быть блогером»,кружок «Основы компьютерного видеомонтажа», Минский государственный дворец детей и молодежи.

  Специальные призы:

Огарь Мария, Крайко Маргарита, Кириченко Евгений «Скверная история», ГУО «Гимназия № 15 г. Минска», Советский р-н,за умение весело рассказывать о серьезном;

Коллективная работа. Студия «Телебом» (кружок «Тележурналистика»)«Линия жизни», Минский государственный дворец детей и молодежи, за лаконичную выразительность;

Гончар Алина, Мария Крюкова «Не умирай так бессмысленно», кружок «Основы телевизионного творчества», Минский государственный дворец детей и молодежи, за обращение к острой социальной теме;

Коллективная работа. «Тест», ГУО «СОШ № 4 г. Минска», Ленинский р-н, за краткость и жанровое своеобразие.

  Приз зрительских симпатий:

Прокопьев Игорь ««Минск военных лет – Минск современный», ГУО «СОШ № 145», Московский р-н.

  Темами «Журналистского марафона» (блиц-конкурс) в 2017 г. стали: «Если бы автором сериалов был я…», «Хорошо ли быть «ботаником», «Будущие СМИ».

  ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:

1. Антонина Кажуро, ГУО «Гимназия №6 г. Минска», Советский р-н;
2. Антон Спесивых, ГУО «Лицей БГУ», Ленинский р-н;
3. Арина Карпович, ГУО «Лицей № 1 г. Минска», Московский р-н;  
    Ольга Кипарина, ГУО «Гимназия № 18 г. Минска», Первомайский р-н.

  Спецприз – Котлярова Ангелина, кружок «Журналистика» ДДиМ «Золак». Заводской р-н;

  Спецприз от «Переходного возраста» Голубева Анастасия, ГУО «СШИ № 9 г. Минска», Октябрьский р-н.

  В номинации «Лучший видеоблог школы» ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:

ГУО «СШ № 4 г. Минска», Ленинский р-н;

ГУО «СШ № 125 г. Минска», Фрунзенский р-н;

ГУО «Гимназия № 19 г. Минска», Фрунзенский р-н.

  Фильмы-победители будут размещены на сайте Минского государственного дворца детей и молодежи. Авторские и журналистские конкурсные работы – в сборнике конкурсных работы, который будут подготовлен к изданию организаторами конкурса в апреле-мае 2017 г. В рамках конкурса состоялись мастер-классы.