Архив новостей

27.01.2017
25 января 2017 года в Минском государственном дворце детей и молодёжи состоялся финал городского этапа республиканского конкурса «Энергомарафон»

  25 января 2017 года в Минском государственном дворце детей и молодёжи состоялся финал городского этапа республиканского конкурса «Энергомарафон».

  Конкурс проводится комитетом по образованию Мингорисполкома и учреждением образования «Минский государственный дворец  детей и молодёжи» в рамках городского социокультурного проекта «Экономия в современном мире».

  Основные задачи конкурса:

      - пропаганда методов экономии энергии и энергоресурсов;

- стимулирование творческой деятельности учреждений образования по энергосбережению;

- создание условий для творческой и социальной реализации детей и молодёжи;

- привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения, энергоэффективности и экологии;

- отбор творческих работ и коллектива в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие»  для участия в республиканском этапе конкурса «Энергомарафон – 2016».

  Конкурсная программа состояла из 3 номинаций:

- «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»,

- «Проект практических мероприятий по энергосбережению»,

- номинация «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» подноминации «Видеоролик», «Листовка; плакат; рисунок».

  В мероприятии принимали участие: 250 человек (130 участников и 120 зрителей).

  Интересные, яркие, разнообразные по жанру и стилю выступления, оригинальные творческие работы оценивало компетентное жюри, в составе которого были:

- заместитель начальника по информационной и аналитической работе Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов – Кулак Дмитрий Дмитриевич,

- специалист отдела  воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета – Балашова Галина Федоровна,

- заместитель начальника отдела технического надзора за капитальным и текущим ремонтом объектов образования комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета – Бугакова Ирина Сергеевна,

- методист Минского городского института развития образования – Левченко Анастасия Владимировна,

- профессор кафедры «Энергоэффективных технологий» УО «Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова» Белорусского государственного университета – Ерошов Анатолий Иванович,

- заместитель директора Минского городского учебно-методического центра профессионального образования Крылова Светлана Ивановна,

- главный художник, заместитель директора государственного предприятия «Минскреклама» - Мартынов Алексей Игоревич,

- режиссер рекламы и праздников, сценарист, диктор – Самсонкин Руслан Александрович.

  Победителями в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» стали:

- 1 место – творческая группа ГУО «Гимназия №8».

- 2 место – творческая группа ГУО «Гимназия №21».

- 3 место – творческая группа ГУО «Гимназия №34».

   Победители в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению»:

- 1 место -  ГУО «Средняя школа №159», «Создание генератора на постоянных магнитах для ветроэнергетической установки малой мощности», Шардыко Екатерина, Червинский Евгений.

- 2 место - УО «Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им. В.Г. Каменского», «Изготовление цементно-стружечных блоков (арболит) из отходов (опилок) столярно-производственных мастерских», Шабан Дмитрий, Рубис Евгений, Захаревский Павел, Протасевич Елена, Зиновьева Дарья.

- 3 место - УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии», «Новые реалии в стратегии работы предприятий индустрии гостеприимства и ресторанного бизнеса», Шкутко Александра.

  Победители в подноминации «Видеоролик»:

- 1 место - видеоролик «Не палі святло, запальвай пачуцці», «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта Е.П. Юшкевича».

- 2 место - видеоролик «Экономь! Сберегай!», ГУО «Санаторная школа-интернат №9».

- 3 место - видеоролик «Сберегая – экономь», ГУО «СШ №73.

  Победители в подноминации «Листовка»:

- 1 место – ГУО «СШ №3», «Энергия жизни», Жерко Карина.

- 2 место – УО «Минский государственный механико-технологический профессионально технический колледж», комплект листовок «Вчера. Сегодня. Завтра».

- 3 место – ГУО ЦДОДиМ «Ветразь», «Береги энергоресурсы своей страны», Лакатун Артем.

  Победители в подноминации «Плакат»:

- 1 место – ГУО «Гимназия №2», «Сделай свой выбор», Глуховский Даниил.

- 2 место – ГУО «Гимназия №25», «Знаешь ли ты…», Сохова Анна, Черноус Анастасия.

- 3 место – УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания», «Земля – твой дом», Хурсевич Алексей.

  Победители в подноминации «Рисунок»:

- 1 место – ГУО «СШ №139», «Энергосбережение», Капура Кристина.

- 2 место – УО «Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства им. Н.А. Кедышко», «Энергосчет», Петрова Дарья.

- 3 место – ГУО «СШ №51», «Вид из окна», Пучинская Дарья.

  Победители представят город Минск на республиканском конкурсе «Энергомарафон – 2016».

  Награждение участников и победителей городского этапа конкурса состоится 20 февраля в Минском государственном дворце детей и молодежи.