Архив новостей

01.04.2016
Итоги открытого городского конкурса детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему!»

Итоги открытого городского конкурса  детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему!»

  Основная цель конкурса - объединение творческого потенциала детей и подростков города в области детско-юношеских СМИ с целью воспитания их активной жизненной позиции.

 Основные задачи: выявление и поддержка одаренных детей в области детско-юношеских СМИ, развитие культурного, информационного обмена и сотрудничества в области детско-юношеских СМИ, содействие юным журналистам в их творческом и профессиональном росте, приобщение детей и молодежи к социальному творчеству

  Информационными спонсорами и членами жюри конкурса являются газета для подростков «Переходный возраст», газета для детей и подростков «Зорька», газета «Знамя юности», газета «Звязда», журналы Качели» и «На экранах».

  В конкурсе принимала участие учащаяся молодежь г. Минска, Беларуси (Молодечно, Ганцевичи, Жодино, Дзержинск, Петриков, Борисов), возраст участников – 13-18 лет. Отборочный тур продолжился до 20 марта 2016 г. К участию в финальном туре 25-26 марта 2016 г. были приглашены команды школьных газетных и телевизионных редакций, а также одаренная молодежь г. Минска, представившая на отборочный тур индивидуальные работы. На городской конкурс допускались работы любого жанра и творческого решения, объединенные его тематикой, по номинациям: «Лучшая газета», «Лучший видеофильм», «Лучшая журналистская работа», «Лучший авторский материал», «Лучший видеоблог школы».

  В номинации «Лучшая газета» на конкурс поступило 49 выпусков школьных газет, которые оценивались по трем основным пунктам:

  •  знание своей целевой аудитории;
  •  тематическое наполнение;
  •  дизайн (оформление) газеты.

Победителями стали:

  1. «СТРИЖ», ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова»;
  2. «Дворецкий», кружок «Основы печатной журналистики», Минский государственный дворец детей и молодежи;
  3. «Честь имею», Минское суворовское военное училище.

Специальные призы:

  1. «Совершенно несекретно», ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» (приз от газеты «Знамя юности»);
  2. «ГаZета № 25», ГУО «Средняя школа № 25 г. Минска», Московский район (приз от газеты «Переходный возраст»);
  3. «Школьный фрегат», ГУО «Средняя школа № 1 г. Ганцевичи» и газета «Маладзiк» ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи».

Номинация «Лучший авторский материал» (тема домашнего задания -  «Я – малады. І мне не ўсё роўна»). На конкурс поступило 56 работ. Победителями стали:

  1. Вильчак Яна, ГУО «Минский государственный колледж электроники», Октябрьский район;
  2. Козич Валерия, ГУО «Средняя школа № 30 г. Минска», Октябрьский район;
    Вероника Савич, ГУО «Гимназия № 15 г. Минска», Cоветский район;
  3. Кузнецова Анастасия, ГУО «Гимназия № 15 г. Минска»,  Ленинский район;
    Елизавета Короткевич, ГУО «Средняя школа №2 г.п. Смиловичи».

Специальные призы:

  • Юлиана Демская, ГУО «Гимназия № 10 г. Минска», Московский район;
  • Надежда Шейбак, ГУО «Гимназия № 4 г. Минска», Фрунзенский район;
  • Анастасия Шевчук, Варвара Дундюк, городской дворец детей и молодежи г. Ровно, Украина, за качество и по-настоящему профессиональный журналистский материал.

  На отборочный тур в номинации «Лучший видеофильм» поступило 29 видеоработ детско-юношеских телеобъединений, а также индивидуальные работы учащихся. Жанры видеофильмов различные: фильмы-репортажи, зарисовки, музыкальные клипы и т.д. Критерии оценки в номинации «Лучший видеофильм»:

  •  содержательность и соответствие тематике конкурса;
  •  полнота раскрытия заявленной в работе темы и ее актуальность;
  •  оригинальность художественного и технического решения;
  •  техническое исполнение;
  •  операторское мастерство.

Победителями стали:

  1. Студия «Взгляд»; «Замороженная жизнь», кружок «Детское телевизионное агентство», Дворец ДиМ;
  2. Хомич Дарья; «Ребята-сбережата», ГУО «Гимназия № 10 г. Минска», Московский район;
  3. Телюк София; «Танцевальная лихорадка», ГУО «Гимназия № 61 г. Минска», Московский район;
    Титова Виктория; «Измени мир», ГУО «Средняя школа № 202 г. Минска», Первомайский район.

Специальные призы:

  • Социальный театр «Впечатление». «Вместе против беды XXI века», ЦДОДиМ «Виктория», Партизанский район, за гражданственность авторской позиции;
  • Цыкунова Диана. «Они» и «Вера или другая жизнь», ГУО «Средняя школа № 42 г. Минска», Фрунзенский район, за творческий подход в осмыслении темы;
  • ГУО «Гимназия № 50 г. Минска». «Я – Степан, я – Лиза…», Центральный район, за искренность воплощения темы.

Приз зрительских симпатий:

  • Каспорович Наталья,  кружок «Основы телевизионного творчества», Дворец ДиМ;
  • Никанович Виктория, Полякевич Никита, кружок «Тележурналистика», Дворец ДиМ.

  Темами «журналистского марафона» (блиц-конкурс) в 2016 г. стали: «Ненормативная лексика – все аргументы против», «Милосердие и сострадание в современном мире», «СМИ – зеркало мира или власть над миром?»

Победителями стали:

Журналистские работы

1 место – Дербичева Мария,ГУО «Средняя школа № 207 г. Минска», Московский район;
2 место – Живолович Ангелина, ГУО «Средняя школа № 153 г. Минска», Ленинский район;
3 место – Власовец Кирилл, Скворцова Ксения,  ГУО «Гимназия № 31 г. Минска», Фрунзенский район.

Специальные призы:

  • Барановская Мария, ГУО «Боровлянская гимназия»;
  • Гумерова Эрика, УО «Лингвогуманитарный колледж при МГЛУ», Партизанский район;
  • Москалева Екатерина, ГУО «Средняя школа № 117 г. Минска», Заводской район;
  • Новиченко Евгения, ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска», Московский район;
  • Корниенко Вероника, ГУО «Гимназия № 27 г. Минска», Фрунзенский район;
  • Ольга Золотухо,ГУО «Гимназия № 10 г. Минска», Московский район;
  • Тимофей Гроусс, кружок «Тележурналистика», Минский государственный дворец детей и молодежи, Центральный район;
  • Ролич Елена, ГУО «Средняя школа № 3 г. Минска», Московский район.

 В номинации «Лучший видеоблог школы» стали:

1.ГУО «Средняя школа № 4 г. Минска», Ленинский район;
2.ГУО «Гимназия № 10 г. Минска», Фрунзенский район;
3.«Школа профессиональной журналистики» Городского дворца детей и молодежи г. Ровно, Украина.

 Фильмы-победители будут размещены на сайте Минского государственного дворца детей и молодежи. Авторские и журналистские конкурсные работы – в сборнике конкурсных работ, который будет подготовлен к изданию организаторами конкурса в апреле 2016 г. В рамках конкурса состоялись мастер-классы.