Архив новостей

28.04.2014
25 апреля 2014 года на базе УО «Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения» состоялось торжественное закрытие городского этапа соревнований WorldSkills International

     В этом году Республика Беларусь включена в WorldSkills International, и впервые национальная сборная будет участвовать в международных соревнованиях в 2015 году в Бразилии, город Сан-Паулу. WorldSkills International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Ассоциация была создана в 1946 году. Целью движения сама WorldSkills International называет осуществление мотивации молодых людей на получение профессиональной подготовки, реабилитация профессионального труда рабочих в глазах общественности.  Данная задача сегодня как никогда актуальна и связана с крайне низким статусом рабочих профессий с одной стороны, и крайне высокой потребностью экономики в квалифицированных рабочих кадрах – с другой. Эти соревнования также называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками».

В городских соревнованиях WSI приняли участие 40 конкурсантов из 16 учреждений профессионально-технического и среднего специального образования г. Минска.Городские соревнования WSI проводились по 9 профессиям (компетенциям): каменные работы; столярные работы; облицовочные работы; сварочные работы; дизайн одежды; кондитерское искусство; кулинарное искусство; парикмахерское искусство; ресторанный сервис.

Дипломами комитета по образованию Мингорисполкома отмечены:

в направлении «Строительство и технология строительного производства:

Юрий Филипович, учащийся Минского государственного ПТК ДПИ, занявший 3 место по профессии (компетенции)«Каменные работы»;

Павел Веремейчик, учащийся Минского государственного ПЛ № 10, занявший 2 место по профессии (компетенции)«Каменные работы»;

Глазко Дмитрий, учащийся Минского государственного ПТК строителей, занявший 1 местопо профессии (компетенции)«Каменные работы»;

Марк Богданов, учащийся Минского государственного ПТК строителей, в номинации «Оригинальность и творческий подход» по профессии (компетенции)«Столярные работы»;

ВалерийВарочкин, учащийся Минского государственного ПЛ № 5 транспортного строительства, в номинации «Рациональное использование материалов» по профессии (компетенции)«Столярные работы»;

Кирилл Такаревский, учащийся Минского государственного ПЛ № 7 строительства, занявший 3 место по профессии (компетенции)«Столярные работы»;

Дмитрий Крайко, учащийся Минского государственного ПЛ № 12, занявший 2 местопо профессии (компетенции)«Столярные работы»;

Сергей Пасечник, учащийся Минского государственного ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания, занявший 1 место по профессии (компетенции)«Столярные работы»;

ВладиславТрещинский, учащийся Минского государственного ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ, в номинации «Использование современных сварочных технологий» по профессии (компетенции)«Сварочные работы»;

ПавелВорса, учащийся Минского государственного ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ, занявший 3 место по профессии (компетенции)«Сварочные работы»;

Александр Заяц, учащийся Минского государственного ПЛ № 10 строительства, занявший 2 место по профессии (компетенции)«Сварочные работы»;

Александр Варакса, учащийся Минского государственного ПЛ № 10 строительства, занявший 1 место по профессии (компетенции)«Сварочные работы»;

Александр Шуляк, учащийся Минского государственного ПЛ № 13 строительства, в номинации «За волю к победе» по профессии (компетенции)«Облицовочные работы»;

Антон Аксеников, учащийся Минского государственного ПТК ДПИ, занявший 3 место по профессии (компетенции)«Облицовочные работы»;

Александр Лемешев, учащийся Минского государственного ПТК строителей, занявший 2 место по профессии (компетенции)«Облицовочные работы»;

Дмитрий Писарев, учащийся Минского государственного ПЛ № 12 строительства, занявший 1 место по профессии (компетенции)«Облицовочные работы»;

в направлении «Изобразительное искусство и мода» состоялись соревнования по 2 профессиям (компетенциям): дизайн одежды и парикмахерское искусство:

Татьяна Сипливая, учащаяся Минского государственного ПТК швейного производства, в номинации «Оригинальность художественного образа» по профессии (компетенции)«Дизайн одежды»;

Екатерина Беньковская, учащаяся Минского государственного ПТК швейного производства, в номинации «Оригинальность художественного образа» по профессии (компетенции)«Дизайн одежды»;

Мария Рыбак, учащаяся Минского государственного технологического колледжа, занявшая  3 место по профессии (компетенции)«Дизайн одежды»;

Владислав Московский, учащийся Минского государственного технологического колледжа, занявший 2 место по профессии (компетенции)«Дизайн одежды»;

Наталья Семёнова, учащаяся Минского государственного технологического колледжа, в номинации «Историческая прическа эпохи «Бидермайер» по профессии (компетенции)«Парикмахерское искусство»;

Вера Соц, учащаяся Минского государственного технологического колледжа, в номинации «Историческая прическа эпохи «Бидермайер» по профессии (компетенции)«Парикмахерское искусство»;

Марина Пашкова, учащаяся Минского государственного технологического колледжа, в номинации «Выполнение мужской стрижки современными методами» по профессии (компетенции)«Парикмахерское искусство»;

Алеся Ломако, учащаяся Минского государственного ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения, занявшая 3 место  по профессии (компетенции)«Парикмахерское искусство»;

Валентина Брагинец, учащаяся Минского государственного ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения, занявшая 2 место по профессии (компетенции)«Парикмахерское искусство»;

Павлина Говина, учащаяся Минского государственногоПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Парикмахерское искусство».

в направлении «Социально-бытовое обслуживание» состоялись соревнования по 3 профессиям (компетенциям): кулинарное искусство; кондитерское искусство; ресторанный сервис:

Татьяна Кольцова, учащаяся Минского государственного ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности, в номинации «Соблюдение технологии приготовления блюд» по профессии (компетенции)«Кулинарное искусство»;

Антон Волков, учащийся Минского государственного торгового колледжа, в номинации «За креативность идеи» по профессии (компетенции)«Кулинарное искусство»;

Екатерина Бутько, учащаяся Минского государственного ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности, в номинации «Составление и презентация композиции из овощей» по профессии (компетенции)«Кулинарное искусство»;

Илона Гарбацевич, повар пятого разряда «Бизнес-центра «Столица», ресторан «Виктория», занявшая 3 место по профессии (компетенции)«Кулинарное искусство»;

Никита Золоторевич, учащийся Минского государственного ПТК кулинарии, занявший 2 место по профессии (компетенции)«Кулинарное искусство»;

Екатерина Генук, учащаяся Минского государственного ПТК кулинарии, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Кулинарное искусство»;

Татьяна Хамицевич, учащаяся Государственного ПТК хлебопечения, в номинации «За креативность идеи» по профессии (компетенции)«Кондитерское искусство»;

Алеся Мацука, учащаяся Государственного ПТК хлебопечения, занявшая 3 место по профессии (компетенции)«Кондитерское искусство»;

Александра Жуковская, учащаяся Минского государственного ПТК кулинарии, занявшая 2 место по профессии (компетенции)«Кондитерское искусство»;

Анна Мартинович, учащаяся Минского государственного ПТК, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Кондитерское искусство»;

Егор Клапоть, учащийся Минского государственного ПТК кулинарии, занявший 3 место по профессии (компетенции)«Ресторанный сервис»;

Кристина Литвинова, учащаяся Минского государственного ПТК кулинарии, занявшая 2 место по профессии (компетенции)«Ресторанный сервис»;

Мария Купрей, учащаяся Минского государственного ПТК кулинарии, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Ресторанный сервис».

Городской этап завершен, но для его победителей все еще только начинается. Ребятам предстоит подружиться, стать командой в полном смысле слова и достойно представить город на республиканском уровне. В состав команды города Минска для участия в национальных соревнованиях WorldSkills в Республике Беларусь вошли:

Дмитрий Глазко– учащийся Минского государственного ПТК строителей, занявший 1 местопо профессии (компетенции)«Каменные работы»;

Сергей Пасечник – учащийся Минского государственного ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания, занявший 1 место по профессии (компетенции)«Столярные работы»;

Александр Варакса – учащийся Минского государственного ПЛ № 10 строительства, занявший 1 место по профессии (компетенции)«Сварочные работы»;

Дмитрий Писарев– учащийся Минского государственного ПЛ № 12 строительства, занявший 1 место по профессии (компетенции)«Облицовочные работы»;

Мария Финская – учащаяся Минского государственногоПТК швейного производства, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Дизайн одежды»;

Павлина Говина – учащаяся Минского государственногоПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Парикмахерское искусство»;

Екатерина Генук – учащаяся Минского государственного ПТК кулинарии, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Кулинарное искусство»;

Анна Мартинович – учащаяся Минского государственного ПТК кулинарии, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Кондитерское искусство»;

Мария Купрей – учащаяся Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии, занявшая 1 место по профессии (компетенции)«Ресторанный сервис».

 

Пожелаем команде города Минска, их педагогам и мастерам производственного обучения удачи, здоровья, сил, терпения и упорства.

В добрый путь!