Архив новостей

27.03.2014
ИТОГОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СМИ «Изменим мир к лучшему!»

Основная цель конкурса - объединение творческого потенциала детей и подростков города в области детско-юношеских СМИ с целью воспитания их активной жизненной позиции.

Основные задачи: выявление и поддержка одаренных детей в области детско-юношеских СМИ, развитие культурного, информационного обмена и сотрудничества в области детско-юношеских СМИ, содействие юным журналистам в их творческом и профессиональном росте, приобщение детей и молодежи к социальному творчеству.

В конкурсе приняли участие учащаяся молодежь г. Минска, Беларуси, возраст участников – 13-17 лет. Отборочный тур закончился 20 марта 2014 г. К участию в финальном туре – 25-26 марта 2014 г. были приглашены команды школьных газетных и телевизионных редакций, а также одаренная молодежь г. Минска, представившая на отборочный тур индивидуальные работы. На городской конкурс допускались работы любого жанра и творческого решения, объединенные его тематикой, по номинациям: «Лучшая газета», «Лучший видеофильм», «Лучшая журналистская работа», «Лучший авторский материала».

В номинации «Лучший авторский материал» приняло участие 30 школьников из Минска и г. Молодечно. Тема «домашнего задания» 2014 г. «Фарбы роднай зямлі. Беларусь гасцінная…»

Победителями стали:

  1. ШУМАЙ КРИСТИНА. «ГУО Лицей № 2 г. Минска», Ленинскийрайон
  2. ХОМА ОЛЬГА, “ГУО  СШ №25 г. Минска”, Московский район

3. ВАНГАЕВ АЛЕКСЕЙ, Минский государственный колледж электроники

В номинации «Лучшая журналистская работа» приняло участие 43 школьника на темы: «Толерантность: что это значит?…”, “Моя семья - моя опора?”, “Трудно ли быть здоровым”.

Победителями стали:

  1.      ТЕВ НИКИТА, ГУО «Центр дополнительного

образования детей и молодежи, «Ранак», Московский район

  1.      ДУБІНЧЫНА ЛІЗАВЕТА, «Гімназія № 4 г. Мінска», Фрунзенскі р-н
  2.      ЛУКЬЯНОВА АНАСТАСИЯ, Кружок “Основы радиожурналистики” МГДДиМ,

ТРАНЧОНОК ПАВЕЛ, “ГУО Гимназия № 33 г. Минска”, Фрунзенский р-н

В номинации «Лучшая газета»

Победителями стали:

  1. ГАЗЕТА «МАЛАДЗІК», ГУДО “Молодеченский центр творчества детей и молодежи”, клуб юных журналистов “Маладзік”

2. ГАЗЕТА «СОВЕРШЕННО НЕСЕКРЕТНО», ГУО «Гимназия

г. Ганцевичи»

3. ГАЗЕТА «АВТОРЫ»,ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи, «Ранак», Московский район

Спецпризы от газеты для подростков «Переходный возраст»:

«Underwood», «ГУО СШ №49 г. Минска», Фрунзенский р-н

«EcoGymn», «ГУО Гимназия № 19 г. Минска», Фрунзенский р-н

«Планета детства», «ГУО СШ № 25 г. Минска», Московский р-н

«220 Вольт», Минский государственный колледж электроники, Октябрьский р-н

Спецпризы от молодежной газеты «Знамя юности»:

«Честь имею», Минское суворовское военное училище, Центральный р-н

«Almamater», «ГУО Гимназия 3 4 г. Минска». Фрунзенский р-н

Спецпризы от детского познавательного журнала “Кважды Ква”:

«МАЛАДЗІК», ГУДО “Молодеченский центр творчества детей и молодежи”, клуб юных журналистов “Маладзік”

«ТабуРедко». «ГУО Лицей №2», Ленинский р-н

«СОВЕРШЕННО НЕСЕКРЕТНО», ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

«Underwood», «ГУО СШ №49 г. Минска», Фрунзенский р-н

На отборочный тур по номинации «Лучший видеофильм» поступили 25 видеоработ детско-юношеских телеобъединений, а также индивидуальные работы учащихся.

Победителями стали:

1.»СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ», Арсений Петрович, Николаёнок Антон, Минский государственный колледж электроники, Октябрьский р-н

2. «ВКУСНЫЙ МИНСК», Герман Малыщицкий, кружок «Основы компьютерного видеомонтажа». МГДДиМ

2. «ПУСТОТА ДУШИ», Хмель Юлия, Ольга Банникова, кружок «Тележурналистика», МГДДиМ

Спецпризы:

«Где ты, папа?», Барковский Давид, ГУДО “Молодеченский центр творчества детей и молодежи”, клуб юных журналистов “Маладзік”

«Другой мир», Чигир Сергей, ГУО «Гимназия № 17 г. Минска», Ленинский р-н

«Деревце», Миронов Владислав, Прискока Павел, ГУО «Гимназия № 17 г. Минска», Ленинский р-н

«60 секунд для Земли», Егошин Егор, Минский государственный колледж электроники

«Сделай мир лучше», Пигулевский Даниил, Иванов Алексей, Минский государственный колледж электроники, Октябрьский р-н

“Чаму вы не размаўляеце на роднай мове”, коллективная работа, ГУО «Гимназия № 10 г. Минска», Московский р-н

Приз зрительских симпатий

«Внешность – не главное», Кондратий Журавский, кружок «Тележурналистика», МГДДиМ

«Воплощение», Ананько Анастасия, кружок «Основы компьютерного видеомонтажа», МГДДиМ

 

 Авторские и журналистские конкурсные работы будут опубликованы в сборнике конкурсных работы, который будут подготовлен к изданию организаторами конкурса через месяц (звонить по тел. 2901546 в последнюю неделю апреля)!!!!!