Архив новостей

04.04.2018
Церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса «Энергомарафон – 2017»

  30 марта 2018 года в 11.00 в театральном зале УО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» состоялась церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса «Энергомарафон – 2017».

  В церемонии награждения  приняли участие педагогические и ученические коллективы всех регионов Республики.

  Церемония награждения победителей состояла из 4 номинаций:

«Проект практических мероприятий по энергосбережению»;

«Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»; 

«Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик, листовка, плакат, рисунок);

«Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования».

  Почетные гости мероприятия:

- Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности - Михаил Петрович Малашенко,

- Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь – Виктор Владимирович Назаренко,

а также руководители управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, управлений и учреждений образования всех областей нашей страны.

  Победители республиканского конкурса «Энергомарафон – 2017»

  Номинация «Проект практических мероприятий по энергосбережению»

1 место – Валерий Пристром – ГУО «Средняя школа № 48 г. Минска»;

2 место – Григорий Алимов, Данила Шиман – УО «Минский государственный областной лицей» и Владислав Светлаков – ГУО «Гимназия № 1 г.Дзержинска»;

2 место – Даниил Радченко – ГУО «Средняя школа № 27 г. Гомеля»;

3 место – Дмитрий Харкевич и Елизавета Васильева – ГУО «Cредняя школа №1 г. Дубровно».

  Подноминация «Листовка»

1 место – Елизавета Проявина – ГУО «Мокрянский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»;

2 место – Геннадий Пацукевич – ГУО «Средняя школа № 9 г. Жлобина»;

2 место – Полина Барабанова – ГУО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи»;

3 место – Алина Кирпичник – ГУО «Начальная школа № 1 г. Березино».

  Подноминация «Плакат»

1 место – Кирилл Русецкий – ГУО «Средняя школа № 26 г. Могилева»;

2 место – Валерия Тимощенко – ГУО «Средняя школа № 9 г. Речицы»;

2 место – Александра Жбанкова – ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска»;

3 место – Виктория Горшунова – ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя».

  Подноминация «Рисунок»

1 место – Евгения Комарова – УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж»;

2 место – Мария Гузова – ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодежи «Эврика»;

2 место – Арина Максимова – ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска»;

3 место – Дарья Голубович – ГУДО «Клецкий центр детского творчества».

  Подноминация «Видеоролик»

1 место – Максим Баранов и Андрей Баранов – ГУО «Начальная школа № 1 г. Гродно»;

2 место – Алексей Крупинский – УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж»;

3 место – Ксения Будник, Александр Селезнёв, Владислава Ринейская – ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска».

  Специальный приз жюри – Диана Коваль – ГУО «Средняя школа № 2 г. Дзержинска».

  Номинация конкурса – «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»

1 место – творческий коллектив ГУО «Средняя школа  № 18 г. Витебска»;

2 место – команда ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 60 г. Гродно»;

3 место – творческий коллектив ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля».

  Специальный приз жюри – творческий коллектив образцового театра-студии «Вдохновение», ГУО «Гимназия №15 г. Минска».

  Номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»

1 место – педагогический коллектив ГУО «Средняя школа № 44 г. Гомеля». Победителям был вручен сертификат на сумму 70 000 белорусских рублей;

2 место и сертификат на сумму 50 000 рублей – педагогический коллектив УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени Минная Шмырева»;

3 место – коллектив ГУО «Средняя школа № 8 г. Кричева». Работа педагогического коллектива удостоена сертификата на сумму 30 000 рублей.

  Специальный приз жюри и сертификат на сумму 15 000 – коллектив УО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» Октябрьского района г. Минска».

  Специальный приз жюри и сертификат на сумму 15 000 белорусских рублей – коллектив ГУО «Видомлянская средняя школа» (Каменецкий район Брестской области).

  Победители награждались дипломами, медалями, кубками, портативными колонками. Творческим коллективам в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» были вручены:

1 место – интерактивная доска, 2 место – моноблок HP, 3 место – минисистема LG, Спецприз – МФУ Epson.

  Педагогическим коллективам в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» награждались сертификатами:

1 место – сертификат на сумму 70 000 руб, 2 место – сертификат на сумму 50 000 руб, 3 место – сертификат на сумму 30 000 руб, Спецприз – сертификата на сумму 15 000 руб. (2 учреждения образования).                               

  Для участников и гостей церемонии работала республиканская тематическая выставка учебно-методических, дидактических материалов и экспонатов по энергосбережению республиканского конкурса   «Энергомарафон – 2017», городская выставка «Минск энергоэффективный».

  После церемонии награждения ребята-победители и призеры посетили кондитерскую фабрику «Коммунарка» и арт-выставку «Искусство Лего».

  Для представителей регионов (руководители управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, управлений и учреждений образования) было организовано посещение УО «Минский государственный колледж электроники», с демонстрацией лаборатории «Умный класс». 

  Призеры и победители были награждены дипломами и подарками от социальных партнеров:

- Представительство «Siemens» в Республике Беларусь,

- Республиканское унитарное предприятие «Главгосстройэкспертиза»,

- Республиканское унитарное предприятие «Белинвестэнергосбережение»,

- Общество с ограниченной ответственностью «Вирэл»,

- Закрытое акционерное общество "ENERSTENA", 

- Республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго»,

- Унитарное предприятие «Мингаз»,

- Унитарное предприятие «Минскоблгаз».

- Унитарное предприятие «Минсккоммунтеплосеть»,

- Коммунальное унитарное производственное предприятие «Минскводоканал»,

- Совместное открытое акционерное общество «Коммунарка»,

- Международная общественная организация «Экопартнерство».