Архив новостей

04.04.2018
XXIV открытый городской конкурс юных модельеров «Блакітная пралеска»

  31 марта и 1 апреля 2018 года в Минском Государственном дворце детей и молодежи состоялся XXIV открытый городской конкурс юных модельеров «Блакітная пралеска». В конкурсе приняли участие юные модельеры из Минска, Кировска, Кличева (Могилевская область, Беларусь), Коряжмы, Кирова, Петрозаводска (Россия), Гулбене (Латвия), Паневежиса, (Литва) – всего более 500 участников, около 600 зрителей, 56 коллекций одежды, 40 индивидуальных моделей и 22 семьи.                                                         

  Гран-при конкурса «Блакітная пралеска» удостоена коллекция «Деревенские каникулы»,  Народный коллектив «Детская мода», руководители: Аниськова Анастасия Яковлевна, Каменева Ольга Алексеевна, Казубович Татьяна Михайловна, Бабий Ольга Валентиновна, хореограф  Малиновская Ирина Леонидовна, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи».

  Победители конкурса «Показ коллекций»

  Номинация «Модное детство»

1 место  - коллекция «Деревенские каникулы»,  Народный коллектив «Детская мода», руководители: Аниськова Анастасия Яковлевна, Каменева Ольга Алексеевна, Казубович Татьяна Михайловна, Бабий Ольга Валентиновна, хореограф  Малиновская Ирина Леонидовна, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

2 место - коллекция «Саванна», автор Диана Рута Станкявичене, Общественная Организация «Грожио мозаика» г.Паневежис, Литва, руководитель и хореограф Лаймуте Мария Янцявичене;

3 место - коллекция «Цветные сны», автор Маргарита Калистратова, Изостудия «Радуга», народный коллектив «Мастера игрушек», руководители: Калистратова Светлана Борисовна, Чугаевская Лидия Владимировна, хореограф Малиновская Ирина Леонидовна, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

3 место - коллекция «Радужные мечты», Образцовая студия юного модельера «Жемчужина», руководители:  Рудак Татьяна Анатольевна, Передня Эльвира Ивановна, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи города Кировска» Могилевская область.

  Номинация «Этно-стиль» 

1 место - коллекция «Каляда»,  Образцовая студия декоративно-прикладного творчества «Крынічка», Творческая мастерская «Вясёлка», руководитель Кашкуревич Ольга Николаевна, Учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь;

2 место - коллекция «Фольк-вечеринка», кружок дизайна одежды центра внеклассной деятельности г. Аникщяй, руководитель Ируте Алякнавичене, Общественная Организация «Грожио мозаика» г.Паневежис, Литва, руководитель и хореограф Лаймуте Мария Янцявичене;

3 место - коллекция «Вятский разгуляй», Образцовый детский коллектив Театр моды «Вдохновение», руководитель, Шубина Галина Леонидовна, Кировское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал», Российская Федерация.

  Специальный приз жюри

Коллекция «Берёзовая роща», Образцовый самодеятельный коллектив «Студия моды «Дейли», руководитель и хореограф Мнацаканян Анастасия Сергеевна, художник-модельер Савина Галина Ивановна, Муниципальное учреждение «Тихвинский районный дом культуры» Ленинградской области, Российская Федерация.

  Номинация «Яркие будни»

1 место -коллекция «Весенний каприз», Автор Елизавета Дейнека, 12 лет, Народная студия дизайна одежды «Эксклюзив», Театр моды «Золотой улей», объединение по интересам «Модный декор», руководители: Малиновская Ирина Леонидовна, Курило Ольга Александровна, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

1 место - коллекция «Вечерний город», Студия дизайна одежды «Модница», руководитель Шадевская Анастасия Андреевна, ГУО «ЦДОДиМ «Эврика» г.Минска»;

2 место - коллекция «Салатовые ритмы», Авторы идеи Вера Аверьянова, Елизавета Каркаус, Студия моды и пластики «Подиум», руководители: Васильева Зинаида Станисловасовна, Левицкая Александра Николаевна, МОУ ДО ДТДиЮ г.Петрозаводска, Российская Федерация;

3 место - коллекция «К морю», Театр костюмов «Радуга», Детская студия развития и образования личности «Радуга» г. Гулбене, Латвия, руководители: Инесе Булиня, Татьяна Листопад.

  Номинация «Кружевные сны»

1 место - коллекция «Letthemeatcake»,Школа дизайна одежды «Fashionkids&teens», Васюченко Анастасия Андреевна, Соболь Милана Сергеевна, ГУО «ЦДОДиМ «Светоч» г.Минска»;

2 место - коллекция «Принцесса на горошине»,Модельное агентство и школа дизайна одежды «Моделина», руководители: Гладышева Оксана Федоровна, Байбородина Любовь Юрьевна, Филиал дополнительного образования детей «Дом детского творчества» муниципального образовательного учреждения «Средняя школа №1 города Коряжмы» Российская Федерация;

3 место -коллекция «Сладкая мечта»,Автор Диана Станкявичене, Общественная Организация «Грожио мозаика» г.Паневежис, Литва, руководитель и хореограф Лаймуте Мария Янцявичене.

  Номинация «На грани…»

1 место - коллекция «Черно-белое кино», «Роспись по дереву», «Декоративная игрушка», руководители: Рубан Нина Григорьевна, Цибанова Инесса Егоровна, хореограф Крагельская Наталья Казимировна, ГУО Дворец детей и молодёжи «Золак» г. Минска».

  Номинация «Спортивный шик»

1 место - коллекция «Жизнь и свобода», Автор Барздыко Владислав, Коллектив «Дом уличной моды», руководитель, руководитель и хореограф Кашпей Александр Владимирович, ГУО «ЦДОДиМ «Виктория» г.Минска»;

1 место - коллекция «Pret-a-sport», Театр мод «Kids’PODIUM», руководитель Кавецкая Оксана Ивановна, хореограф Чуракова Анастасия Эдуардовна, Творческое общественное объединение «Эстетика» г.Минск;

2 место- коллекция «Аквамарин», Народная студия дизайна одежды «Свой стиль», Князева Светлана Николаевна, Семеник Мария Александровна, хореограф Барановская Елена Валерьевна, ГУО «ЦДОДиМ «Маяк» г.Минска».

Конкурс «Игра в кутюр»

Возрастная группа 5-10 лет

  Титул «Мистер» - модель «Король пазлов»Ноюс Ашмегас, руководитель Лаймуте Мария Янцявичене, Общественная Организация, «Грожио мозаика», г. Паневежис, Литва;

  Титул «Первая вице-мисс» - модель «Дочка винодела» Джулия Лисицина, руководители: Инесе Булиня, Татьяна Листопад, Театр костюмов «Радуга», Детская студия развития и образования личности «Радуга» г. Гулбене, Латвия;

  Титул «Вторая вице-мисс» - модель «Королева ночи»,Мухо Илария, руководитель и хореограф Рымжа Василиса Владимировна, Детский театр моды «Красавiк», ГУО «Центр «Национальная школа красоты».

Возрастная группа 11-14 лет

  Титул «Мисс» - модель «Принцесса Луна»Алиса Каминская,Объединение по интересам «Мастерская стиля», руководитель Маслобоева Виктория Михайловна, хореограф Барановская Елена Валерьевна,ГУО «ЦДОДиМ «Маяк» г.Минска»;

  Титул «Мистер» -модель «Мощь и сила», Владислав Барздыко, Коллектив «Дом уличной моды», руководитель, Кашпей Александр Владимирович, ГУО «ЦДОДиМ «Виктория» г.Минска»;

  Титул «Первая вице-мисс» - модель «Черничный пирог», Мария Шимукович, Школа дизайна одежды «Fashionkids&teens»,руководители: Васюченко Анастасия Андреевна, Соболь Милана Сергеевна, ГУО «ЦДОДиМ «Светоч» г.Минска».

Возрастная группа 15-18

  Титул «Мисс» - модель «Люди! Берегите природу!»Мегия Салмане, руководители: Инесе Булиня, Татьяна Листопад, Театр костюмов «Радуга», Детская студия развития и образования личности «Радуга» г. Гулбене, Латвия;

  Титул «Первая вице-мисс» - модель «Чайно-гибридная роза «DolceVita» Полина Гребенева, автор Дарья Окунева, Образцовый детский коллектив Театр моды «Вдохновение», руководитель, Шубина Галина Леонидовна, Кировское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал», Российская Федерация;

  Титул «Вторая вице-мисс» - модель «Дама в черном» Агнессе Яновича, руководители: Инесе Булиня, Татьяна Листопад, Театр костюмов «Радуга», Детская студия развития и образования личности «Радуга» г. Гулбене, Латвия.

  Во втором финальном дне 1 апреля 2018 года впервые проходил конкурс «FAMILYSTYLE».

  Конкурс семейного стиля одежды в модном и популярном направлении FamilyLook. Одежда в стиле Familylook является той ниточкой, которая еще прочнее связывает родителей и детей, создает своеобразную ауру в семейном окружении. В конкурсе были представлены как самостоятельно изготовленные модели одежды, так и приобретенные.

  Победители

  Номинация «Повседневная одежда»

1 место - коллекция «Проявление», семья Карпенко – Михалюк,  ГУО «ЦДОДиМ «Виктория» г.Минска»;

2 место - коллекция «В тиле Тинга-Тинга» семья Чебровских-Чудук, ГУ «Минский государственный дворец детей и молодежи», изостудия «Радуга», педагог Калистратова Светлана Борисовна;

3 место - коллекция «Первоцвет» семья Жуковских-Максимовичей. ООО «Центр моды Елены Ковальчук», Модельная школа «ELENfashionschool», руководитель и хореограф Ковальчук Елена Сергеевна.

  Номинация «Одежда для отдыха и спорта»

1 место -коллекция "Сіла адзінства",семья Барановских, ГУО "ЦДОДиМ "Маяк" г.Минска;

2 место - коллекция "С добрым утром!", семья Идите Сидоровой, Детская студия развития и образования личности "Радуга" г.Гульбене, Рига, Латвия;

2 место - коллекция «Rollerteam»,семья Буглак, Академия звезд, BEUTYkids, г.Ст.Петербург;

3 место - коллекция «Карамельное настроение», семья Тикуновых, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», Школа-студия гармоничного развития «Малышок», педагог Калистратова С.Б.;

3 место - коллекция «Уметь работать, уметь отдыхать!», семья Залите, Детская студия развития и образования личности "Радуга" г.Гульбене, Рига, Латвия.

  Номинация «Деловой стиль одежды»

1 место - коллекция «Гусиная лапка»семья Бакулиных, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», изостудия «Радуга», педагог Калистратова С.Б.

  Номинация «Вечерняя одежда»

1 место - коллекция «Серебряное настроение»,семья Кривонос, Театр моды «KIDS’podium», хореограф Чуракова Анастасия Эдуардовна;

2 место- коллекция «Счастье рядом», семья Лисицыных, Детская студия развития и образования личности "Радуга" г.Гульбене, Рига, Латвия;

3 место -коллекция «Райская прогулка», семья Алехно, объединение по интересам «Мастерская стиля», объединение по интересам "Ателье моды", хореограф Барановская Елена Валерьевна, ГУО "ЦДОДиМ "Маяк" г.Минска.