Архив новостей

19.03.2018
17 марта 2018 года в учреждении образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи» прошёл финал XIX городского конкурса авторской бардовской песни и поэзии «Серебряные струны»

  Целями и задачами конкурса являются: приобщение детей и молодежи к искусству авторской и бардовской песни; выявление новых авторов и исполнителей авторской и бардовской песни, поддержка и развитие их творческого потенциала и исполнительского мастерства; содействие творческому сотрудничеству детей и молодежи города Минска; формирование у детей и молодежи чувства активной гражданской позиции.

  Для многих талантливых исполнителей авторской песни этот конкурс стал стартовой площадкой для дальнейшего творческого развития (Полина Республика). Многие из наших конкурсантов стали лауреатами и дипломантами  различных фестивалей и конкурсов: молодёжного фестиваля авторской песни фестиваля авторской песни «Звёздный дождь» (г.Чайковский),  международного конкурса-фестиваля «Рождественская волна» (г. Юрмала), международного фестиваля-конкурса «Перекрёстки» (Минск), международного детско-юношеского фестиваля «Зелёная карета», международного фестиваля-конкурса «Журавли над Россией» (Москва), международного бард-форума им. Владимира Высоцкого (Брест), регионального фестиваля авторской песни Республики Беларусь «ПитАккорд», «Бард-рыбалка» и др.

  За время проведения конкурса в нём приняло участие более 2 000 авторов и исполнителей бардовской песни в возрасте от 9 до 24 лет.

  Первый этап городского конкурса авторской и бардовской песни «Серебряные струны» проходил в учреждениях образования г. Минска в период 10.11.2017 – 24.01.2018 гг.    

  Второй этап отборочных туров прошёл в центре в период с 10-11.02.2018г. и с 24-25.02.2018г.

  В работе жюри приняли участие известные белорусские барды-исполнители (Валентин Ковалив, Сергей Лебедев, Мила Скорнякова, Алексей Жбанов).

  Участники выступили  в одной из 6 номинаций:

- авторы песен (полное авторство, либо автор текста или музыки);

- исполнители песен (соло, юниоры - от 9 до 13 лет);

- исполнители песен (соло, юниоры - от 14 до 18 лет);

- исполнители песен (соло, молодежь - от 19 до 24 лет);

- исполнители песен (ансамбли);

- поэтическая номинация.

  В финале конкурса выступили 153 участника в возрасте от 9 до 24 лет. По традиции конкурс посвящается юбилейным датам известных бардов и поэтов. В этом году конкурс посвящен творчеству Александра Галича (100 лет со дня рождения), Владимира Высоцкого (80 лет со дня рождения) и Владимира Ланцберга (70 лет со дня рождения). Организаторами конкурса учреждены специальные призы и дипломы финалистам:

  Номинация «Исполнители песен» (соло, юниоры 9-13 лет):

1 место - Тарасов Максим (государственное учреждение дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи», клуб бардовской песни «Сокол»);

2 место - Левченко Анастасия (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»);

2 место - Сорока Виктория (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»);

3 место - Сухоцкий Алексей (государственное учреждение дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи», клуб бардовской песни «Сокол»).

  Номинация «Авторы песен»

1 место - Оржевская Анастасия (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»);

2 место - Корбан Антон (Белорусский государственный университ);

2 место - Сеножевская Анна(государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика», клуб гитарной песни «Гармония»);

3 место - Михалкович Александра (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»);

3 место - Медвецкая Карина (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»);

3 место - Кондратьев Роман (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»).

  Номинация «Исполнители песен» (соло, юниоры, 14-18 лет)

1 место - Шевченко Вероника (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика»);

2 место - Близнюк Анастасия (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика»);

2 место - Болбас Валентина (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»);

3 место - Булдык Евгения (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Зорка»);

3 место - Морозов Даниил (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»);

3 место - Нестеренко Ангелина (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика», клуб гитарной песни «Гармония»).

  Номинация «АНСАМБЛИ»

1 место - Францкевич Полина, Дударчик Анастасия (дуэт, государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»);

2 место - Шевченко Вероника, Гладышева Наталья (дуэт «Весна», государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика»);

2 место - Ансамбль «Удивительный мир» (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»);

3 место - Ансамбль «Офорт» (государственное учреждение образования «Гимназия №15 г. Минска»);

3 место - Елфимова Екатерина, Черкасова Дарья (дуэт, государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Контакт»);

3 место - Рыжик Мария, Лоскот София Дуэт (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика»).

  Номинация «Песни Александра Галича, Владимира Высоцкого и Владимира Ланцберга»)

1 место - Койнова Дарья (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»);

2 место - Манёнок Анна (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»);

2 место - Концевая Екатерина (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Ветразь»);

3 место - Купцов Давид (государственное учреждение дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи», клуб бардовской песни «Сокол»);

3 место - Буландо Александра (государственное учреждение дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи», клуб бардовской песни «Сокол»);

3 место - Михалкович Александра (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»).

  Номинация «Исполнител песен (соло, молодёжь, 19-24)

2 место - Атрашевская Дарья (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Эврика»);

2 место - Дударчик Анастасия (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»);

3 место - Лозакович Марина (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»);

3 место - Радвилович Елизавета (государственное учреждение образования «Средняя школа № 129 г. Минска».

  Поэтическая номинация

1 место - Дашко Елизавета (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»);

2 место - Соломонов Иван (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»);

3 место - Щербакова Елена (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Ветразь»).