Архив новостей

22.02.2018
Информация о проведении церемонии награждения победителей и призеров городского этапа республиканского конкурса «Энергомарафон – 2017»

  21 февраля 2018 года в Минском государственном дворце детей и молодежи состоялась церемония награждения победителей, призеров и участников городского этапа республиканского конкурса «Энергомарафон – 2017».

  Учредители конкурса:

- Комитет по образованию Мингорисполкома;
- Учреждение образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи»;
- Минское городское управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов;
- Государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования»;
- Учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи».

  Победителями в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» стали:

1 место – «Сказка про зануду», образцовый театр-студия «Вдохновение»,   ГУО «Гимназия №15 г. Минска»,Советский район.

2 место – «Пятый элемент», ГУО «Гимназия №21 г. Минска», Заводской район.

3 место – «Если не беречь, то…!», театральный кружок «Парадокс», УО «Минская государственная гимназия-колледж искусств», Центральный район.

3 место – «Кошкин дом и энергосбережение», детско-родительский клуб «Брилики», ГУО «СШ №9 г. Минска», Московский район.

  Победители в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

  Подноминация «Проект практических мероприятий по энергосбережению»:

1 место – Проект «Природный рекуператор – экологичный бесплатный кондиционер», автор: Валерий Пристром, ГУО «СШ №48 г. Минска», Центральный район г. Минска.

2 место – Проект «Виртуальная реальность энергосбережения»,  автор: Евгений Жабриков, УО «Минский государственный колледж электроники».

3 место – Проект «Станция будущего», авторы: Даниил Забавский, Ярослав Ахраменко, Илья Матиишин, Антон Жилицкий, ГУО «Гимназия №10 г. Минска», Московский район.

  Подноминация «Видеоролик»:

1 место – Видеоролик «Захаваем!», автор: коллективная работа учащихся кружка «Основы телевизионного творчества», УО «Минский государственный дворец детей  и молодежи», Центральный р-н.

2 место – Видеоролик «Ожидание», автор: Марина Шарпило,  ГУО «Гимназия №8 г. Минска», Советский р-н.

3 место – Видеоролик «Даже маленький человек способен на большие дела», автор: Александр Томчук, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича».

3 место – Видеоролик «Выключай электроприборы!», авторы: Павел Горский, Леонид Алешкевич, объединение по интересам «ВидеоМир», ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак г. Минска», Заводской р-н.

  Победители в подноминации «Листовка»:

1 место – Серия листовок «Бережем энергоресурсы», авторы: Артем Скобей, Андрей Воронец, ГУО «Средняя общеобразовательная школа-интернат №13 г. Минска для детей с нарушением слуха», Партизанский р-н.

2 место – Листовка «Выбор прост, но сделали его еще не все!», автор: Сергей Свирский, УО «Минский государственный колледж электроники».

3 место – Листовка «Теплее. Светлее. Уютнее», автор: Иван Абрамчук, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска», Октябрьский р-н.

  Победители в подноминации «Плакат»:

1 место – Плакат «Экономьте электроэнергию. Берегите деньги», автор: Никита Боровик, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

2 место – Плакат «Сохранение ресурсов», автор: Дмитрий Ставицкий, ГУО «СШ №17 г. Минска», Ленинский р-н.

3 место – Плакат «Не забывайте экономить!», автор: Анита МигачеваУО «Минская государственная гимназия-колледж искусств», Центральный р-н.

  Победители в подноминации «Рисунок»:

1 место – Рисунок «Лампочка внутреннего сгорания», автор: Владислав Адарченко, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» г. Минска», Советский р-н.

2 место – Рисунок , автор: Любовь Алексеева, ГУО «Гимназия №38 г. Минска», Первомайский р-н.

3 место – Рисунок «Энергоэффективность – образ жизни», автор: Михаил Шабуров, УО «Минский государственный профессиональный лицей №9 автомобилестроения».

  Победители в подноминации «Арт-объект»:

1 место – Арт-объект «Свет в наших руках, берегите его!», авторы: Даниил Храмов, Владимир Янковский, Степан Корниенко, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

2 место – Арт-объект «Изобретение ветра», авторы: Яна Жильчик, Даниил Зайцев, ГУО «СШ №172 г. Минска», Заводской р-н.

3 место – Арт-объект «Солнечные батареи», автор: Анастасия Шугальская, ГУО «Гимназия №38 г. Минска», Первомайский р-н.

  Победители в номинации «Педагогическая разработка. Практический урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений»:

I место — Бугара Оксана Валерьевна, учитель химии, ГУО «Средняя школа № 191 г.Минска», Познавательная проблемная лаборатория «Родник – источник жизни, источник энергии».

II место — Макаревич Татьяна Николаевна, учитель биологии, ГУО «Гимназия №1 имени Ф.Скорины  г.Минска», Урок «Энергознайка».

II место — Рябченко Татьяна Викторовна, учитель физики, ГУО «Средняя школа № 17 г.Минска», Урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений».

III место — Филипцова Елена Викторовна, преподаватель химии, УО «Минский государственный колледж электроники»,  Урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений».

III место — Холод Марина Александровна, воспитатель дошкольного образования, ГУО «Ясли-сад № 137 г.Минска», Программа «Твой экологический след».

III место — Михалюк Елена Станиславовна, учитель начальных классов, ГУО «Средняя школа № 152 г.Минска», Факультативное занятие «Почему меняется климат?».

  Победители в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»:

I место — «Формирование культуры энергосбережения субьектов образовательных отношений посредством деятельности школьного центра «ЭКО-SOS».  Автор: Мазаник Ирина Анатольевна, зам. директора по воспитательной работе. Руководитель: Давидович Жанна Владимировна, директор. Государственное учреждение образования «Средняя школа №121 г.Минска».

I место — «Сохраним мир вокруг себя» (Система работы ГУО ЦДОДиМ «Ветразь» по реализации мероприятий в области энерго- и ресурсосбережения в учреждениях образования Октябрьского района г. Минска). Автор: Шмулевцова Ирина Владимировна, заведующий отделением туристско-краеведческой и экологической работы. Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» Октябрьского района г. Минска».

II место — «Формирование потребности в экономии и бережливости у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность».  Автор: Кулиженко Светлана Петровна, заместитель заведующего по основной деятельности.  Государственное учреждение образования «Ясли-сад №548 г. Минска».

II место — «Система работы лицея по формированию культуры энергосбережения всех участников образовательного процесса».  Автор: Бусел Светлана Сергеевна, преподаватель спецдисциплин. Руководитель: Каранкевич Наталья Николаевна.  Учреждение образования «Минский государственный профессиональный лицей №5». 

II место — «Экономь с умом» (Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения). Авторы: Швед Татьяна Васильевна, зам. директора по воспитательной работе, Ивашкевич Светлана Владимировна, педагог-организатор, Полукарова Татьяна Леонидовна, педагог-организатор. Государственное учреждение образования « Средняя школа №84 г.Минска».

III место — «Модель организации работы по формированию культуры энергосбережения учащихся».  Составители: Воробьева Тамара Васильевна, методист; Хроль Ирина Дмитриевна, методист. Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» Партизанского района г. Минска».

III место — «Организация работы учреждения дошкольного образования в области энерго- и ресурсосбережений».  Автор: Ермолович Ольга Чеславовна, заведующий. Государственное учреждение образования «Ясли-сад №466 г.Минска».

III место — «Гимназия бережливости» (Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения). Авторы: Процак Елена Владимировна, учитель физики, Знак Светлана Ивановна, зам. директора по воспитательной работе.  Государственное учреждение образования «Гимназия №40 г.Минска».

  Победители (1 место  во всех номинациях и подноминациях, кроме подноминации «Арт-объект») представят город Минск на республиканском конкурсе «Энергомарафон – 2017».