Архив новостей

26.01.2018
24 января 2018 г. в Минском государственном дворце детей и молодёжи состоялся финал городского этапа республиканского конкурса «Энергомарафон – 2017»

  Конкурсная программа состояла из 3 номинаций:

- «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»,

- «Проект практических мероприятий по энергосбережению»,

- номинация «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» подноминации «Видеоролик», «Листовка; плакат; рисунок, арт-объект».

  В конкурсной программе номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» принимали участие 7 команд (70 человек).

  Интересные, яркие, разнообразные по жанру и стилю выступления, оригинальные творческие работы оценивало компетентное жюри, в составе которого были:

- заместитель начальника по информационной и аналитической работе Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов – Дмитрий Дмитриевич Кулак,

- главный специалист отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета –Ольга Николаевна Кравченко,

- специалист отдела технического надзора за капитальным и текущим ремонтом объектов образованиякомитета по образованию Минского городского исполнительного комитета – Анна Михайловна Проценко,

- проректор по международному сотрудничеству и информационно-идеологической работегосударственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования» - Татьяна Яковлевна Янушкевич,

- заместитель начальника управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической службгосударственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования» – Наталья Михайловна Карпушева,

- заместитель директора Минского городского учебно-методического центра профессионального образования – Светлана Ивановна Крылова,

- редактор отдела газеты «Переходный возраст» - Дарья Махсумова,

- заведующий отделом социокультурной деятельности Минского государственного дворца детей и молодежи – Инна Викторовна Котович.

  Победителями в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» стали:

1 место – «Сказка про зануду», образцовый театр-студия «Вдохновение», ГУО «Гимназия №15 г. Минска»,Советский район.

2 место – «Пятый элемент», ГУО «Гимназия №21 г. Минска», Заводской район.

3 место – «Если не беречь, то…!», театральный кружок «Парадокс», УО «Минская государственная гимназия-колледж искусств», Центральный район.

3 место – «Кошкин дом и энергосбережение», детско-родительский клуб «Брилики», ГУО «СШ №9 г. Минска», Московский район.

  Победители в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

  подноминация «Проект практических мероприятий по энергосбережению»:

1 место – Проект «Природный рекуператор – экологичный бесплатный кондиционер», Валерий Пристром, ГУО «СШ №48 г. Минска», Центральный район г. Минска.

2 место – Проект «Виртуальная реальность энергосбережения», Евгений Жабриков, УО «Минский государственный колледж электроники».

3 место – Проект «Станция будущего», Даниил Забавский, Ярослав Ахраменко, Илья Матиишин, Антон Жилицкий, ГУО «Гимназия №10 г. Минска», Московский район г. Минска.

  подноминации «Видеоролик»:

1 место – Видеоролик «Захаваем!», коллективная работа учащихся кружка «Основы телевизионного творчества», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», Центральный район г. Минска.

2 место – Видеоролик «Ожидание», Марина Шарпило, ГУО «Гимназия №8 г. Минска», Советский район г. Минска.

3 место – Видеоролик «Даже маленький человек способен на большие дела», Александр Томчук, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича».

3 место – Видеоролик «Выключай электроприборы!», Павел Горский, Леонид Алешкевич, объединение по интересам «ВидеоМир», ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак г. Минска», Заводской район г. Минска.

  подноминация «Листовка»:

1 место – Серия листовок «Бережем энергоресурсы», Артем Скобей, Андрей Воронец, ГУО «Средняя общеобразовательная школа-интернат №13 г. Минска для детей с нарушением слуха», Партизанский район г. Минска.

2 место – Листовка «Выбор прост, но сделали его еще не все!», Сергей Свирский, УО «Минский государственный колледж электроники».

3 место – Листовка «Теплее. Светлее. Уютнее», Иван Абрамчук, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска», Октябрьский район г. Минска.

  подноминация «Плакат»:

1 место – Плакат «Экономьте электроэнергию. Берегите деньги», Никита Боровик, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

2 место – Плакат «Сохранение ресурсов», Дмитрий Ставицкий, ГУО «СШ №17 г. Минска», Ленинский район г. Минска.

3 место – Плакат «Не забывайте экономить!», Анита Мигачева, УО «Минская государственная гимназия-колледж искусств», Центральный район г. Минска.

  подноминация «Рисунок»:

1 место – Рисунок «Лампочка внутреннего сгорания», Владислав Адарченко, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» г. Минска», Советский район г. Минска.

2 место – Рисунок, Любовь Алексеева, ГУО «Гимназия №38 г. Минска», Первомайский район г. Минска.

3 место – Рисунок «Энергоэффективность – образ жизни», Михаил Шабуров, УО «Минский государственный профессиональный лицей №9 автомобилестроения».

  подноминация «Арт-объект»:

1 место – Арт-объект «Свет в наших руках, берегите его!», Даниил Храмов, Владимир Янковский, Степан Корниенко, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

2 место – Арт-объект «Изобретение ветра», Яна Жильчик, Даниил Зайцев, ГУО «СШ №172 г. Минска», Заводской район г. Минска

3 место – Арт-объект «Солнечные батареи», Анастасия Шугальская, ГУО «Гимназия №38 г. Минска», Первомайский район г. Минска.

  Победители (1 место во всех номинациях и подноминациях, кроме подноминации «Арт-объект») представят город Минск на республиканском конкурсе «Энергомарафон – 2017».

  Награждение участников и победителей городского этапа конкурса состоится 21 февраля в Минском государственном дворце детей и молодежи.